Ais Piemonte Organigramma

Presidenza AIS Piemonte

presidente_fabio_gallo

Fabio Gallo Presidente AIS Piemonte

C/o Gallo Gastronomia & Enoteca c.so Sebastopoli 161, 10137 Torino

+39 338 5995718 fabio.gallo@aispiemonte.it
vicepresidenza_otello_facchini

Otello Facchini Vice Presidente AIS Piemonte

C/o Enoteca Tre Archi c.so Matteotti 82, 28047 Oleggio (No)

+39 348 6022824 otello.facchini@aispiemonte.it

Consiglieri

consiglieri_silvia_cugini

Silvia Cugini Consigliere AIS Piemonte

silvia.cugini@aispiemonte.it
consiglieri_andrea_dani

Andrea Dani Consigliere AIS Piemonte

+39 348 5285472 andrea.dani@aispiemonte.it
vicepresidenza_otello_facchini

Otello Facchini Vice Presidente AIS Piemonte

C/o Enoteca Tre Archi c.so Matteotti 82, 28047 Oleggio (No)

+39 348 6022824 otello.facchini@aispiemonte.it

Revisori dei Conti

revisori_stefano_rigon

Stefano Rigon Revisore dei conti AIS Piemonte

Via Colli 1, 10128 Torino

+39 335 5804390 stefano.rigon@aispiemonte.it
revisori_vincenzo_milanese

Vincenzo Milanese Revisore dei conti AIS Piemonte

Via Garibaldi 5, 10122 Torino

+39 329 4488089 vincenzo.milanese@aispiemonte.it
revisori_romano_albano

Romano Albano Revisore dei conti AIS Piemonte

Via Cavour 1, 10038 Verolengo (To)

+38 328 8710546 romano.albano@aispiemonte.it

Segreteria

Claudia_Iraldo-segreteria

Claudia Iraldo Segreteria AIS Piemonte

Sede Ais Piemonte via Modena 23, 10152 Torino

+39 011 5217946 segreteria@aispiemonte.it
Elena_Giachino_AIS_segreteria

Elena Giachino Amministrazione AIS Piemonte

C/o ACA piazza S. Paolo 3, 12050 Alba (Cn)

+39 0173. 226606 amministrazione@aispiemonte.it

Delegati

torino_mauro_carosso

Mauro Carosso Delegato AIS Torino

Sede Ais Piemonte via Modena 23, 10152 Torino

Ha fatto il suo ingresso nell’AIS Piemonte nel 1990 con il corso per sommelier e da allora è scoccata la scintilla. Dal 2006 è delegato di Torino ma è anche il deus ex machina della didattica e di progetti di alto profilo come il Master sui Territori del Nebbiolo. Dal 2014 al 2018 è stato Responsabile Nazionale dell’area Didattica. Il Piemonte per lui non ha segreti.

+39 342 1582922 torino@aispiemonte.it
novara_egidio_miglio

Egidio Miglio Delegato AIS Novara

+39 333 6998997 novara@aispiemonte.it
canavese_adriano_piano

Adriano Piano Delegato AIS Canavese

Ama definirsi un uomo d’altri tempi e in effetti lo è: Delegato del Canavese dal 211, nella vita è da oltre 45 anni un orafo tradizionale, un nonno innamorato, un appassionato del territorio canavesano e un “principiante” vignaiolo. Il suo cuore batte per l’Erbaluce, per il Carema, per la meccanica classica – del tornio, della fresa e di tutto ciò che oggi è considerato archeologia.

+39 348 7286681 canavese@aispiemonte.it
cuneo_aldo_bocchieri

Aldo Brocchieri Delegato AIS Cuneo

Delegato AIS Cuneo dal 2014 e dal 2004 Ambasciatore dello Sherry in Italia. Ha una passione per i grandi affinati sotto la Flor: Sherry, Vernaccia di Oristano, Tokaji ungherese, i vini jaune dello Jura… E i grandi liquorosi come Porto, Madeira e Marsala… e ancora Sherry!

+39 335 5333088 cuneo@aispiemonte.it
Luciano_Gandini_Biella_02

Luciano Gandini Delegato AIS Biella

Lavorare per le industrie tessili biellesi – rinomate per i migliori filati e tessuti del mondo – lo ha spesso portato in Francia, dove ha potuto approfondire la sua passione per il vino. Nel tempo libero ama il trekking, il tango argentino e da oltre 40 anni presta servizio nel volontariato sociale. Per AIS è il delegato di Biella dal 2008, sommelier dall’ormai lontano 1992.

+39 335 6017641 biella@aispiemonte.it
edy_perissinotto

Edy Perissinotto Delegato AIS Alessandria

+39 349 5905885 alessandria@aispiemonte.it
Luca_Molino_Verbania_Cusio_Ossola

Luca Molino Delegato AIS Verbania

+39 335 6758898 verbania@aispiemonte.it
paolo_poncino

Paolo Poncino Delegato AIS Asti

Nella vita è consulente finanziario, per l’AIS è il Delegato di Asti e l’ideatore di Sbarbatelle. Il Riesling della Mosella è il suo vino preferito ma nel cuore ha tutti i vitigni piemontesi, soprattutto quelli da riscoprire. Instancabile viaggiatore, contrasta la frenesia studiando le discipline olistiche.

+39 339 7339813 asti@aispiemonte.it
casale_daniele_guaschino

Daniele Guaschino Delegato AIS Casale Monferrato

È Delegato della zona di Casale Monferrato e Relatore dal 2003, vive a Cella Monte, nel bel mezzo di quella meravigliosa zona Unesco meglio nota come Monferrato. Contro il logorio della vita moderna consiglia una buona bagna cauda e Grignolino, dopo una lunga passeggiata tra boschi e vigneti.

+39 338 7547028 casale@aispiemonte.it
vercelli_sergio_pesaresi

Sergio Pesaresi Delegato AIS Vercelli

+39 331 9617128 vercelli@aispiemonte.it